La Emperatriz Romanov eBook

Cuida los árboles y descarga el libro de La Emperatriz Romanov en formato electrónico. En cronouno.es encontrará el libro de La Emperatriz Romanov en formato PDF, así como otros buenos libros. ¡Lee La Emperatriz Romanov en tu teléfono, tableta o navegador!

FECHA
2018
NOMBRE DEL ARCHIVO
La Emperatriz Romanov.pdf
TAMAÑO DEL ARCHIVO
10,29 MB
AUTOR(A)
C. W. Gortner
Cronouno.es La Emperatriz Romanov Image

DESCRIPCIÓN

Para los lectores de Philippa Gregory y Alison Weir llega una novela dramática de la querida Emperatriz María, la niña danesa que se convirtió en la madre del último zar ruso.Narrada por la madre del último zar de Rusia, esta novela vívida e históricamente auténtica revive la valiente historia de Maria Feodorovna, una de las mujeres más atractivas de la Rusia imperial que fue testigo del esplendor y la caída trágica de los Romanov mientras luchaba por salvar su dinastía los últimos años de su largo reinado.Apenas diecinueve años, Minnie sabe que su puesto en la vida como princesa danesa es dejar a su familia e ingresar en un matrimonio real, como lo ha hecho su hermana mayor, Alix, que se mudó a Inglaterra para casarse con el hijo mayor de la reina Victoria. Los vientos de la fortuna llevan a Minnie a Rusia, donde se casa con el heredero Romanov y se convierte en emperatriz una vez que asciende al trono. Cuando la resistencia a su reinado golpea el corazón de su familia y el zar se dispone a aplastar a todos los que se le oponen, Minnie -ahora llamada María- debe pisar un peligroso camino de compromiso en un país que ha llegado a amar. La muerte de su esposo deja a su hijo Nicholas como el gobernante inexperto de un imperio profundamente dividido y derruido. Decidida a guiarlo a las reformas que llevarán a Rusi...

La Emperatriz Romanov de Gortner, C.W. 978-84-16691-86-9
La emperatriz Romanov- C.W. Gortner Para los lectores de Philippa Gregory y Alison Weir llega una novela dramática de la querida Emperatriz María, la niña danesa que se convirtió en la madre del último zar ruso. Narrada por la madre del último zar de Rusia, esta novela vívida e históricamente auténtica revive la valiente historia de Maria Feodorovna, una de las mujeres más atractivas ...
La emperatriz Romanov (Fondo General - Narrativa) eBook ...
El Trono volvió a los Romanov con la hija de Pedro I, la Zarina Isabel . Con ella se extinguió el linaje y, aunque la dinastía conservó el nombre de Romanov, de hecho fue sustituida por la Casa de Holstein-Gottorp. [2] La coronación de Pedro III (sobrino de Isabel) en 1761, reforzó la presencia alemana en la Rusia imperial.

LIBROS RELACIONADOS

Avances En Nutrición Artificial
Jeremias Y La Princesa
Masculinidades
¡Mio! ¡Mio! El Huevo Es Mio (Serie Pictogramas)
El Casament
La Cena
Esquitx. Nº155 (D). El Drama De La Torre Solitaria. Suplement D´en Patufet
Mes Matematiques 12 Catala 5 Anys (Fitxes Treball 1)
La Huella De Lerma
El Mejor Regalo
Vías Democráticas Al Socialismo